Subasta 907, Lote # 23
LOTE DE TRES BOTÁMENES DE FARMACIA FRANCIA, SIGLO XIX
Porcelana decorada a mano y detallada al oro. Cuentan con tapas desmontables.
A) Leyenda: "SEM: COL: ANT:". Marcada en la base: "Droguería Universal México París". 26 cm de altura. B) Leyenda: "EX: COCCUL: P:". Marcada en la base: "A. Collin Paris, 90 Rue de Rivoli". 26 cm de altura. C) Leyenda: "GUMM: OPII". Sin marca.
Detalles de conservación y estructura. 25 cm de altura.